⚡ Últimas

Tesouro cancela mais um leilão e anuncia nova recompra de títulos de inflação

Radar Olhar Aguçado(há cerca de 2 horas)
Tesouro cancela mais um leilão e anuncia nova recompra de títulos de inflação

Após recomprar mais de R$ 14 bilhões em títulos públicos na segunda-feira, o Tesouro Nacional amplia a intervenção no mercado nesta terça-feira (27), cancela o único leilão de venda que restava na semana e anuncia uma nova recompra de Notas do Tesouro Nacional série B (NTN-B), corrigidas pelo IPCA.

Em comunicado, o Tesouro informa que não realizará o leilão tradicional de Letras Financeiras do Tesouro (LFT), atreladas à Selic, depois de já ter cancelado as ofertas de NTN-B e de prefixados. A nova recompra abrange NTN-B com vencimentos em 2030, 2035, 2040 e 2045, e as condições serão divulgadas em edital no site do órgão.

Ao recomprar títulos, o Tesouro atua para minimizar a pressão de alta sobre as taxas dos títulos no mercado, após a reeleição do presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) ter surpreendido os investidores.

É o terceiro anúncio de recompra desde a reeleição do presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT), no domingo. Na prática, o Tesouro faz o caminho inverso ao dos leilões tradicionais e, em vez de vender novos títulos, compra de volta papéis que estão com os investidores, o que ajuda a absorver a pressão de venda em meio à disparada dos juros.

Nas operações de segunda-feira, porém, o volume recomprado ficou abaixo do teto previsto nos editais. Dos até 15 milhões de Notas do Tesouro Nacional série F (NTN-F), prefixadas, que o Tesouro se dispôs a comprar pela manhã, foram recomprados 8,4 milhões, em uma operação de cerca de R$ 7,1 bilhões. À tarde, na recompra de NTN-B, foram cerca de 1,76 milhão de títulos de até 3 milhões, em um volume de mais de R$ 7 bilhões.

A lista desta terça também muda em relação à da véspera, já que saem os papéis de 2050 e entram os de 2040 e 2045. No mesmo comunicado, o Tesouro reitera que “continuará monitorando as condições de mercado e atuará de forma a assegurar o bom funcionamento do mercado de títulos públicos e dos demais ativos a eles relacionados”.

O instrumento já tinha sido usado em março, quando o Tesouro cancelou leilões e fez recompras de títulos em meio à pressão causada pela guerra no Oriente Médio. Veja abaixo o resultado das duas operações de segunda-feira.

Veja o resultado das recompras de 26 de outubro:

TítuloVencimentoQuantidade recompradaTaxa (% ao ano)
NTN-F20315.000.00015,79
NTN-F20332.400.00015,61
NTN-F20371.000.00015,37
NTN-B2030271.0007,75
NTN-B20351.000.0007,72
NTN-B2050486.8507,25
Fonte: Tesouro Nacional

The post Tesouro cancela mais um leilão e anuncia nova recompra de títulos de inflação appeared first on InfoMoney.

Tesouro cancela mais um leilão e anuncia nova recompra de títulos de inflação — Radar Olhar Aguçado | Radar Olhar Aguçado