⚡ Últimas

Índice de ADRs brasileiros fecha estável, com leve alta de Petrobras; veja destaques

Radar Olhar Aguçado(há cerca de 2 horas)
Índice de ADRs brasileiros fecha estável, com leve alta de Petrobras; veja destaques

O índice Dow Jones Brazil Titans 20 ADR, que reúne as principais empresas brasileiras listadas na B3 com recibos de ações negociados nos Estados Unidos, fechou estável nesta segunda-feira 12 de outubro, com bolsa fechada no Brasil por conta do feriado de Nossa Senhora Aparecida.

O Dow Jones Brazil Titans 20 ADR registrou leve variação positiva de 0,03%, a 27.576,21 pontos. Já o ETF EWZ teve variação negativa de 0,02%, a US$ 43,53.

Cabe ressaltar que, na semana passada, o Ibovespa bateu novos recordes históricos intradiário e de fechamento, após novas pesquisas sobre o segundo turno da disputa presidencial mostrarem o senador Flávio Bolsonaro (PL) à frente de Luiz Inácio Lula da Silva.

A disputa eleitoral segue no radar. Lula e Flávio participaram, nesta segunda, de cerimônias religiosas católicas em homenagem ao Dia de Nossa Senhora Aparecida, padroeira do Brasil.

Os ADRs domésticos seguiram a sessão morna dos mercados americanos. O Dow Jones subiu 0,38%, a 51.850,55 pontos, o S&P500 teve leve queda de 0,06% a 7.807,24 pontos, enquanto o Nasdaq caiu 0,44%, a 27.245,90 pontos.

Os investidores aguardam, nos próximos dias, os balanços de grandes bancos dos EUA e o índice de preços ao consumidor (CPI). O feriado do Dia de Colombo nos EUA manteve o mercado de Treasuries fechado hoje, reforçando a cautela dos investidores após uma semana de ganhos.

Gigantes bancários como JPMorgan, Citigroup e Bank of America divulgam balanços do terceiro trimestre a partir de amanhã. Na quarta-feira, 14, será divulgado o CPI dos EUA, dado que pode influenciar as apostas para a trajetória dos juros básicos.

Segundo a ferramenta FedWatch, da CME, as chances de que o Federal Reserve (Fed) mantenha os juros na reunião de política monetária de outubro são de cerca de 81%. Para dezembro, porém, o cenário majoritário (perto de 88%) aponta para um novo aumento, após a elevação de meados do mês passado, a primeira em mais de três anos.

A presidente do Fed de Cleveland, Beth Hammack, afirmou nesta segunda-feira que o Federal Reserve deveria adotar “relativamente rápido” uma política restritiva para controlar a inflação, que ela considera mais generalizada.

No mercado de commodities, o petróleo fechou em alta, em meio à intensificação de ataques dos Houthis contra a Arábia Saudita e a novas hostilidades da Rússia contra alvos energéticos ucranianos, mesmo após o presidente dos EUA, Donald Trump, declarar um “cessar-fogo energético” entre os dois países.

Negociado na Intercontinental Exchange de Londres (ICE), o petróleo Brent para dezembro fechou em alta de 1,84% (US$ 1,93), a US$ 106,65 o barril. Já o petróleo WTI para novembro avançou 2,06% (US$ 1,89), a US$ 93,74 o barril, na Nymex.

Em meio a esse cenário, os recibos de ações negociados na Bolsa de Nova York da Petrobras (PETR3;PETR4) tiveram leve alta. O maior destaque de ganhos ficou com Ambev (ABEV3), enquanto a maior queda foi de Itaú (ITUB4). Confira abaixo:

Maiores altas dos ADRs

  1. Ambev (ABEV / ABEV3): +1,25%
  2. Embraer (ERJ / EMBJ3): +1,15%
  3. Petrobras PN (PBR / PETR4): +0,67%
  4. Petrobras ON (PBR.A / PETR3): +0,47%
  5. Cemig (CIG / CMIG4): +0,42%

Maiores quedas dos ADRs

  1. Itaú Unibanco (ITUB / ITUB4): -0,98%
  2. CSN (SID / CSNA3): -0,78%
  3. Vale (VALE / VALE3): -0,73%
  4. Santander Brasil (BSBR / SANB11): -0,69%
  5. Bradesco (BBD / BBDC4): -0,47%
EmpresaADRAção na B3Fechamento (US$)Variação
AmbevABEVABEV33,23+1,25%
EmbraerERJEMBJ371,98+1,15%
PetrobrasPBR.APETR422,62+0,67%
PetrobrasPBRPETR325,42+0,47%
CemigCIGCMIG42,41+0,42%
GerdauGGBGGBR45,14+0,39%
TIMTIMBTIMS317,980,00%
CopelELPCPLE614,18-0,07%
UltraparUGPUGPA37,89-0,13%
SabespSBSSBSP36,73-0,15%
Telefônica BrasilVIVVIVT312,16-0,33%
BradescoBBDBBDC44,28-0,47%
SuzanoSUZSUZB38,53-0,47%
Santander BrasilBSBRSANB115,77-0,69%
ValeVALEVALE313,52-0,73%
CSNSIDCSNA31,27-0,78%
Itaú UnibancoITUBITUB410,06-0,98%

(com Reuters)

The post Índice de ADRs brasileiros fecha estável, com leve alta de Petrobras; veja destaques appeared first on InfoMoney.

Índice de ADRs brasileiros fecha estável, com leve alta de Petrobras; veja destaques — Radar Olhar Aguçado | Radar Olhar Aguçado